Кнопка пищалка в микронаушниках

Кнопка пищалка это специальная кнопка, генерирующая звуковые сигналы. Если во время разговора по телефону, вы нажмете на данную кнопку, то ваш собеседник услышит писк. Кнопка-пищалка служит для незаметной передачи сигналов по принципу азбуки Морзе: например 1 писк - да, 2 писка - нет, длительный писк - помедленнее.
Располагается кнопка на конце выведенного микрофона.

Вид микрофона с кнопкой пищалкой

Микрофон с кнопкой пищалкой (кнопкой кашлялкой)

 

1. История появления.

– В самых простых микронаушниках используется встроенный (родной) микрофон гарнитуры. Чтобы сообщить собеседнику информацию приходится придумывать разные сигналы: кашлять, кхекать, шмыгать носом, более изобретательные щелкают кнопкой шариковой автоматической ручки, также можно стучать пальцем по гарнитуре через одежду. Такие сигналы не всегда однозначно распознаются собеседниками, что в некоторых случаях приводит к потере времени и даже ошибкам.

– Чуть позже стали появляться гарнитуры с выведенными микрофонами. Выведенные микрофоны можно прятать под воротник, для повышения чувствительности, или прятать в рукав. К “традиционным” способам подачи сигналов добавились еще некоторые хитрости, постукивание (поглаживание) по микрофону, а если преподаватель пристально следит за студентами, то можно подуть в микрофон :) Иногда, из-за того что микрофон шуршит, когда находится под одеждой, собеседник неверно истолковывает сигналы, что также приводит к ошибкам и недопониманиям.

– Самой последней разработкой является выведенный микрофон с кнопкой-пищалкой. Первые появившиеся экземпляры изготавливались кустарными способами с неправильно спроектированными электроплатами. Сигнал который генерировала кнопка-пищалка ранних образцов напоминал скрежет, кашель и шум, отсюда и первые названия “кнопка-кашлялка”. Новейшие образцы, спроектированные нашей компанией, генерируют чистый тоновый сигнал (писк), который ни с чем нельзя перепутать. Поэтому микронаушник с выведенным микрофоном с кнопкой пищалкой является самым надежным способом скрытой передачи информации.

2. Конструктивное исполнение.

Кнопка-пищалка представляет из себя микрофон выведенный на тонком кабеле из корпуса гарнитуры.

Выведенный микрофон с кнопкой пищалкой

Выведенный микрофон с кнопкой пищалкой

Обратите внимание, что выведенный микрофон припаивается вместо родного микрофона гарнитуры, поэтому его нельзя отсоединить от гарнитуры. При этом встроенный микрофон гарнитуры не работает (работает только выведенный микрофон).

Кабель выведенного микрофона очень тонкий и незаметный, но очень прочный. Однако не следует его дергать, т.к. это может привести к надрыву в месте спайки, или  провод может перетереться в месте излома (вспомните как часто вы меняете обычные проводные наушники).

3. Незаметное расположение.

Длина кабеля составляет 76 см и рассчитана таким образом, чтобы микрофон можно было вывести под одеждой через рукав к запястью.

Кнопка-пищалка прячется в рукав

Кнопка-пищалка прячется в рукав

Теперь можно незаметно нажимать на кнопку пищалку  прямо через одежду.
Также облокотив голову на руку, можно незаметно шептать прямо в рукав.

4. Сравнение со встроенным микрофоном.

Плюсы встроенного микрофона:
– 
Считается что встроенный микрофон лучше улавливает, окружающую речь, и поэтому именно такой микрофон лучше подходит для устных экзаменов, т.к. ваш собеседник четче слышит дополнительные вопросы от преподавателя.

– Блютуз гарнитура со встроенным микрофоном имеет меньшее количество проводов, поэтому такая гарнитура проще в эксплуатации. Поломка встроенного микрофона практически исключена, т.к. нету движущихся элементов.

Плюсы выведенного микрофона с кнопкой-пищалкой:
– 
Выведенный микрофон с кнопкой пищалкой можно расположить очень близко к источнику звука (высоко под воротником, или в рукаве руки поднесенной ко рту), поэтому этот микрофон лучше подходит для письменных экзаменов, т.к. вы можете диктовать вопросы, очень тихим шепотом.

– Нажимая на кнопку пищалку, можно подавать сигналы вашему помощнику вообще не издавая ни одного звука.

5. Вариант использования.

Бывают такие экзамены или зачеты, когда нельзя произносить ни звука. В таких ситуациях идеально подходит микронаушник с кнопкой-пищалкой. Надо только заранее договориться с вашим собеседником о значении сигналов. Например:
1 писк (тоновый сигнал) - ДА; 2 писка - НЕТ; 3 писка - помедленнее; длинный писк - остановись.

Ниже приведем пример того, как вашему помощнику узнать какой вопрос диктовать, если вы не можете издавать никаких звуков.

Вот последовательность действий:
Ваш собеседник начинает диктовать подряд все вопросы по списку. И когда вы услышите ваш вопрос, нажмите 1 раз на кнопку-пищалку. Чтобы убедиться, ваш помощник зачитывает этот вопрос еще раз, и вы опять нажмите на кнопку-пищалку 1 раз.
Будьте внимательны всегда слушайте вопросы до конца. Дело в том, что были случаи, когда на экзаменах в момент волнения и спешки, испытуемый, услышав только начало вопроса, подавал сигнал собеседнику. А т.к. вопросы были очень похожи, то помощник начинал диктовать ответ не на тот вопрос. Как итог - пересдача.

Повторяем данную процедуру для каждого вопроса из билета.

Теперь все зависит от умения помощника диктовать (дикция, скорость, четкость, внимательность). Т.к. микрофон с кнопкой-пищалкой улавливает звук на расстоянии до 10 метров, то можно попытаться ответить и на дополнительные устные вопросы преподавателя.

Кстати, если вы пришли на экзамен с микронаушником, и ваши одногруппники решили подстраховаться и тоже решили сдавать экзамен с микронаушником, не волнуйтесь, смело идите на экзамен. Находясь в одной аудитории вы почти не будете мешать друг другу. Надо лишь соблюсти несколько условий. Более подробно читайте в нашей статьей “Мешают ли микронаушники друг другу”.

Удачи на экзаменах!