Мешают ли друг другу микронаушники?

Два и более микронаушника в одной аудитории, что делать?

Наши покупатели очень часто задают эти вопросы:
Мешают ли микронаушники друг другу? Если в одной аудитории сразу несколько микронаушников будут ли они мешать друг другу? На каком расстоянии микронаушники мешают друг другу?

Ответ: и да и нет!

Почему да?
Т.к. все микронаушники работают в одной полосе частот (Voice Frequency — частота голоса), то естественно они оказывают влияние друг на друга. Т.е. при определенных условиях микронаушники могут мешать друг другу.

Почему нет?
Т.к. сигнал от индукционной антенны гарнитуры очень слабый, то микронаушники оказывают влияние друг на друга только на расстоянии 0,5 - 2,5 метра. Т.е. при соблюдении определенных условий микронаушники не мешают друг другу.

Сделаем небольшую поправку сами по себе микронаушники не оказывают влияния друг на друга, т.к. они по сути являются приемниками сигнала, а не источниками. Влияние оказывают гарнитуры для микронаушников. Именно гарнитуры для микронаушников излучают сигнал, который и улавливает ваш микронаушник, но также этот сигнал может улавливать и микронаушник вашего соседа.

Ниже приведем диаграмму влияний капсульных и магнитных микронаушников друг на друга:

Сделаем из этой диаграммы несколько важных выводов:

1. Наименьшее влияние друг на друга оказывают магнитные микронаушники (нанонаушники).

Безопасным расстоянием для магнитных микронаушников является  примерно 0,5 метра и больше. Это и понятно, т.к. для работы магнитных микронаушников необходим очень мощной сигнал.
Т.е. если вы и ваш коллега по несчастью :) находитесь в одной аудитории и оба пользуетесь микронаушниками магнитами (например Magnetic 1 Plus или Magnetic  2 Plus) и расстояние между вами превышает 0,5 метра, то мешать друг другу вы не будете. Очень маловероятно, что вы будете сидеть за одной партой да еще и в обнимку :)

2. Чуть большее влияние друг на друга оказывают капсульные микронаушники.

Безопасным расстоянием для капсульных микронаушников является  примерно 0,8 метра и больше (для Elf x, Elf s - 0,6 м, для Elf - 0,8 м).
Если расстояние между 2-мя микронаушниками будет превышать расстояние 0,8 метра, можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что вы будете слышать, только то, что диктуют именно Вам (и не будете улавливать, что диктуют вашему одногруппнику).

3. Самое большое влияние на капсульные микронаушники оказывают магнитные наушники.

Безопасным расстоянием между магнитными микронаушниками и капсульными является 2 метра и больше (для Elf xElf s - 1,5 м, для Elf - 2 м).
Если у вас капсульный микронаушник и вы находитесь на расстоянии менее 1,5 метра от человека с магнитным микронаушником, то вы будете слышать не только то что диктуют вам, но и то что диктуют вашему другу. Самое обидное, что ваш коллега будет слышать, только своего помощника (т.е. вы ему мешать не будете, т.к. он пользуется магнитным микронаушником (нанонаушником). Если же расстояние будет превышать 2 метра, никаких проблем не будет, и вы наверняка сдадите экзамен на отлично.


Как видно из диаграммы, при соблюдений безопасных расстояний, можно смело использовать сразу несколько микронаушников в одной аудитории. При этом мешать друг другу вы не будете.

Всем удачи на экзаменах!