Система «звукового лабиринта» в микронаушниках или фильтр будущего

Система «звукового лабиринта» или каким должен быть фильтр микронаушника

Итак, давайте попробуем описать, каким требованиям должен соответствовать фильтр микронаушника. А за одно разберёмся зачем он вообще нужен.

- Основное предназначение фильтра это защита микронаушника от загразнений.
Да, ни для кого не секрет, что из уха человека постоянно выделяется ушная сера. Даже если Вы тщательно промыли ухо, то всё равно в течение пары часов, в моменты повышенного волнения и особенно в жаркое время года, ушная сера может попасть в звуковой канал микронаушника и засорить его. И тогда, качество звучания и громкость беспроводного наушника могут стать не приемлемыми. Микронаушник станет тихо слышно. Вот тут и приходит на помощь фильтр. Он ограждает звуковой канал микронаушника от внешних загрязнений.

 

- Второе предназначение фильтра это защита обмотки микронаушника от возможных повреждений. Конструкция всех микронаушников такова, что как раз один из самых уязвимых элементов, а именно обмотка находится возле звукового канала микронаушника и в этом месте «ахиллесова пята» обычных микронаушников. Здесь можно изучить конструкцию микронаушника Elf вплоть до мельчайших деталей.

Однако разные фильтры справляются с этими задачами по разному. Рассмотрим какие фильтры используются в обычных микронаушниках? На сегодняшний день на рынке представлены два типа фильтров используемых в микронаушниках.

Тканевый фильтр относительно не плох. Он справляется с первым предназначением фильтра, т.е. защищает от внешних загрязнений. Но со второй задачей этот фильтр не справляется вообще. Во время эксплуатации тканевый фильтр необходимо часто менять, т.к. он быстро приходит в негодность. Замена фильтра производится путем сложных манипуляций иголкой (в последнее время предлагают это делать спичкой или зубочисткой). В результате Вы почти наверняка повредите обмотку микронаушника, а это уже не гарантийный случай, и как следствие дорогостоящий ремонт.

Другой вид фильтра это металлическая сетка, на подобии той, что используется в обычных наушниках к mp3 плееру. Как и предыдущий фильтр он не плохо справляется с защитой от внешних загрязнений. Однако со временем ячейки сеточки забиваются. И микронаушник приходится отдавать на платный ремонт.
Большим минусам данных фильтров является то, что они абсолютно не поддаются чистке. И их нельзя заменить в домашних условиях.
Со второй задачей фильтр сеточка справляется чуть лучше, чем тканевый. Однако почти наверняка, данный фильтр не защитит обмотку микронаушника от слишком рьяных действий при попытке очистить звуковой канал.

Также можно комбинировать два этих фильтра. На фильтр сеточку класть бумажный фильтр. К слову так часто поступают, люди которые сдают микронаушник на прокат. Меняя бумажный фильтр в микронаушнике каждый раз. И выдают этот наушник за новый. Хотя до Вас он уже побывал возможно и не в одном ухе. Однако и в данном случае меняя бумажный фильтр, остается риск повредить обмотку микроанушника.

А теперь немного о микронаушнике Elf c системой «звукового лабиринта»

Фильтры в микронаушниках Elf работают совершенно по другому принципу. Они представляют из себя металлическую пластину специальной формы. Звуковые волны из микродинамика проходят по специальному каналу. Именно благодаря этому каналу звук проходит через фильтр. Внешние загрязнения при этом не попадают в звуковой канал наушника. Фильтр разработан таким способом, что бы отводить их в стороны.

Ну и естественно фильтр с системой «звукового лабиринта» на все сто процентов защищают микронаушник от механических повреждений. Вы можете чистить микронаушник булавкой или даже гвоздём, и не сможете ничего повредить даже, если захотите :) Металлическая пластина очень прочная.
Видеоинструкция по чистке микронаушника Elf:

Т.е. фильтр используемый в микронаушнике Elf на отлично справляется со своим предназначением. Надежно защищает звуковой канал микронаушника от загрязнений и механический повреждений.

Итак, сведём всё выше описанное в таблицу:

Из таблицы видно:

  • Фильтр «Звуковой лабиринт» увеличивает срок эксплуатации микронаушника, т.к. на все сто защищает обмотку микронаушника.
  • Фильтр микронаушника «Звуковой Лабиринт» не требует замены. Что экономит ваше время и ваши деньги.

 

Не ошибитесь с выбором!