Аренда микронаушника или покупка. Что лучше?

Покупать микронаушник или нет

Ну, какой студент не слышал о микронаушниках. Эти маленькие устройства, которые позволяют передавать информацию незаметно для окружающих, спасали от плохих оценок не одну сотню, а то и тысячу студентов. Они универсальны, безопасны для здоровья, надежны и служат в течение нескольких лет при аккуратном обращении.

И, пожалуй, их единственный недостаток – цена (в зависимости от модели стоимость может меняться). И тут встает резонный вопрос: покупать или брать в аренду. Давайте рассмотрим оба варианта.

Аренда: а так ли это выгодно?

С одной стороны, покажется очевидным, что аренда – наиболее выгодный вариант. Вы платите небольшую сумму продавцу, он передает вам полный комплект (наушники и сопутствующие устройства), вы легко сдаете экзамен и точка. Каждая сторона в выигрыше. А если экзамен не один, тогда сумма платежей за аренду увеличивается кратно числу предметов, которые нужно сдать. На сессии это могут быть десятки раз (особенно, если студент решил подтянуть «хвосты» за прошлые семестры).

И вот теперь цена аренды уже не кажется такой привлекательной. Так что арендовать микронаушники лучше в том случае, если вам нужно сдать один-два предмета и больше необходимости в устройстве у вас точно не возникнет. В других случаях лучше рассматривать вариант покупки.

Может, стоит все-таки купить?

Покупка микронаушников оправдывает себя в том случае, если вам предстоит сдавать большое количество предметов. По сути, устройство окупит себя очень быстро. А ведь можно купить его вскладчину, не только для себя, но и для товарищей. Или купить несколько комплектов микронаушников на всю группу и “выбить” у продавца скидку. Скидка, в зависимости от количества, может достигать 30%. Плюс пока гаджет в исправном состоянии, а вы успешно сдали все свои предметы, его можно сдавать в аренду другим студентам. А это точно покроет все ваши расходы. Так что в долгосрочной перспективе покупка все же оказывается более выгодной.

Покупать или нет – решать только вам. Если вы планируете сдать один или пару предметов, выкладывать всю сумму за устройство просто не смысла. Берите гаджет в аренду и пользуйтесь на здоровье. Но если же предстоит почти бесконечная череда экзаменов, то куда более выгодным вариантом окажется именно покупка микронаушников.